Финансы, денежное обращение и кредит

Цель данного курса - развитие общепрофессиональных компетенций, в соответствии с которыми обучающийся должен приобрести комплекс фундаментальных экономических знаний в области денежного обращения, в области финансовой системы, основ организации и функционирования денежно-кредитной системы страны в целом. В задачи изучения дисциплины входят: — освоение экономической природы финансовых отношений, их места и роли в общественных процессах; — детальное изучение принципов организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм; — ознакомление с основами современной денежно-кредитной политики страны, со структурой банковской системы. — изучение природы, функций и видов денег, их роли в жизни общества; — приобретение навыков самостоятельного изучения и анализа новых теоретических разработок в области финансов, нормативно-правовых документов и статистических материалов по финансовым и денежным вопросам.
В курсе рассматриваются вопросы, связанные как с финансовыми категориями экономической науки, так и с денежно-кредитными. Материал выстроен во взаимосвязи с аналитическими данными и историческим развитием финансово-кредитных отношений, что позволяет глубже изучить и понять рассматриваемые теоретические вопросы и практические модели финансового сектора экономики.
  • ОПК-1 Способен применять знания (на промежуточном уровне) экономической теории при решении прикладных задач