Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски

Целью учебной дисциплины является овладение студентами теоретическими основами и приобретение практических навыков анализа финансовой отчётности и оценки финансового состояния и результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Задачами учебной дисциплины являются: 1) изучение методик анализа различных форм финансовой отчетности коммерческой организации; 2) проведение расчетов и интерпретации основных финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и результаты финансово-хозяйственную деятельности коммерческой организации; 3) выработка навыков формулирования выводов по результатам анализа и разработки соответствующих рекомендаций.
Основные понятия и определения. Анализ бухгалтерского баланса. Анализ ликвидности и платежеспособности. Анализ финансовой устойчивости. Анализ деловой активности. Анализ финансовых результатов деятельности. Анализ активов. Анализ состава и движения капитала.
  • ПК-5 способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений
  • ПК-17 способностью отражать на счетах бухгалтерского учета результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, составлять формы бухгалтерской и статистической отчетности, налоговые декларации