Финансовая и страховая математика

Целями дисциплины являются 1) получение базовых знаний об актуарной математике: 2) систематическое изложение математических моделей страховых и пенсионных систем; 3) совершенствование культуры практического применения математического моделирования страховых операций; 4) применение численных методов при решении математических задач, возникающих в производственной и технологической деятельности; 5) применение математических методов экономики, актуарно-финансового анализа и защиты информации. Задачи: - изложение основ математической теории страхования в терминах теории вероятностей; - рассмотрение методик расчёта параметров схем страхования: рисковой премии, рисковой надбавки, брутто-премии; - рассмотрение методов и инструментов управления рисками: франшиза, перестрахование; - рассмотрение методов оптимизации схем страхования; - развитие практических навыков решения актуарных задач. В результате освоения дисциплины студент должен получить необходимые сведения для решении следующих профессиональных задач: применение численных методов при решении математических задач, возникающих в производственной и технологической деятельности; применение математических методов экономики и актуарно-финансового анализа.
1. Основные определения 2. Определение размеров страховых взносов 3. Распределение суммарного риска 4. Оптимальный выбор параметров рисковой ситуации 5. Франшизы 6. Перестрахование 7. Оптимизация параметров перестрахования 8. Страхование жизни
  • ПК-1 Способен сформулировать задачу профессиональной деятельности, формализовав ее на основе знаний математического аппарата и естественно-научных дисциплин
  • ПК-7 Способен передавать результат, проведенных физико-математических и прикладных ис-следований, в виде конкретных рекомендаций, выраженных в терминах предметной области изучаемого явления