Филология в системе современного гуманитарного знания

Цель дисциплины - составить представление о современной филологии как совокупности гуманитарных наук и научных дисциплин, изучающих посредством анализа естественный язык и текст. Задачи курса: 1) ознакомить студентов с основными понятиями и объектами филологии; 2) представить основные периоды развития европейской и отечественной филологической науки; 3) показать место филологии в системе научного познания и системе современного гуманитарного знания; 4) ознакомить с современными цифровыми ресурсами в сфере филологического знания; 5) рассмотреть особенности научного исследования в области филологии.
Дисциплина является обязательной для изучения студентами направления 45.04.01 Филология, поскольку дает общее представление о совокупности филологических наук. В связи с избранной предметной областью особое внимание уделяется лингвистике и лингвистическому подходу к языку и тексту. В процессе освоения дисциплины студенты знакомятся с общей характеристикой филологии, спецификой анализа языка и текста в разных филологических дисциплинах, методами исследования и спецификой научного исследования по филологии и лингвистике.
  • ОПК-2 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, знания современной научной парадигмы в области филологии и динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов филологического исследования
  • ОПК-3 Способен владеть широким спектром методов и приемов филологической работы с различными типами текстов