Фазовые и структурные превращения

Подробно познакомить студентов с основными видами фазовых и структурных превращениях в материалах, с их структурными и кинетическими закономерностями, методами их количественного прогнозирования.
Дисциплина включает в себя описание ряда наиболее важных превращений в материалах (диффузионный и бездиффузионный рост фаз, коалесценцию, эвтектоидный распад, мартенситное превращение и т.п.).
  • ПК-1 Способен разрабатывать новые конструкционные и функциональные материалы для продукции высокотехнологичных производств
  • ПК-3 Способен разрабатывать инновационные технологические процессы в области материаловедения и технологии материалов