Эстетика архитектуры и дизайна

Цель – изучение различных методик развития эстетических взглядов, ознакомление с основными положениями современных эстетических концепций; выработать навыки практического использования эстетических знаний по архитектурному и дизайнерскому проектированию.
Дисциплина относится к Профессиональному циклу и входит в вариативную часть, определяющуюся ОП ВО вуза. Курс дисциплины « Эстетика архитектуры и дизайна » читается на 5 курсе. Предмет призван углубить знания студентов в их комплексной подготовке по специальности и освещает эстетические особенности формирования предметно-пространственной среды.
  • ОПК-1 способностью к эмоционально-художественной оценке условий существования человека в архитектурной среде и стремлением к совершенствованию ее художественных и функциональных характеристик
  • ПК-1 способностью формировать архитектурную среду как синтез предметных (дизайн), пространственных (архитектура), природных (экология) и художественных (визуальная культура) компонентов и обстоятельств жизнедеятельности человека и общества