ERP-системы в управлении предприятием

Цель – формирование понимания современной концепции управления организации на базе международных стандартов, что позволяет организовать конкурентоспособную фирму. Задачами дисциплины является освоение основ международных стандартов таких как MRP, MRP II, ERP, применяемых для решения задач комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия, изучение современных методов анализа потребностей предприятия в автоматизации бизнес-процессов, инструментов и методов автоматизации бизнес-процессов.
В последнее время производство усложняется, возрастают требования клиентов не только к качеству продукции, но и куровню обслуживания, сокращается время вывода новых продуктов на рынок. Все это требует совершенствование методологии и технологии управления. Следует, с одной стороны, систематизировать подходы к управлению производством, а с другой стороны, ускорить решение стоящих перед предприятием задач. Все вышесказанное приводит к необходимости снять с человека рутинные расчетные функции, задействовав потенциал вычислительной техники и позволив тем самым человеку сконцентрироваться на принятии управленческих решений. Таким образом, использование международных стандартов MRP/ERP объединяет две тенденции: методологическое решение задач управления и применение вычислительной техники для поддержки решения этих задач. Таким образом, российский рынок заинтересован в получении высококвалифицированных специалистов, способных решать комплексные задачи автоматизации бизнес-процессов предприятия с использованием новейших методологий. Во время изучения дисциплины студенты знакомятся с основными положениями и принципами стандартов управления предприятиями. Рассматривают жизненный цикл ERP-систем. Основные функции ERP-систем, проектирование и разработка ERP-систем. Синхронизация ERP-систем со стандартами качества.
  • ПК-1 Способен проводить обследование деятельности и ИТ-инфраструктуры организаций
  • ПК-5 Способен применять современные стандарты и методики к моделированию бизнес-процессов, разрабатывать регламенты организации управления бизнес-процессами и ИТ-инфраструктурой организации на всех стадиях жизненного цикла
  • ПК-8 Способен готовить технико-экономическое обоснование проектов по совершенствованию и регламентации бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия