Цель изучения дисциплины: приобретение студентом углубленных знаний по энергосбережению в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Задачи изучения дисциплины: формирование нормативно-правовых знаний в области энергосбережения и энергоэффективности систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, навыков и умений по рациональному использованию энергетических ресурсов, применение этих знаний в практической деятельности для разработки программ энергосбережения, определения потенциала энергосбережения, выбора наиболее эффективных мероприятий при выработке, транспортировке и потреблении энергоресурсов.
Дисциплина «Энергосбережение в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха» представлена пятью разделами. В разделах раскрываются следующие темы: нормативно-правовая и нормативно-техническая базы энергосбережения, энергосбережения в системах теплоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и при производстве теплоты; оценка потенциала энергосбережения на объекте; разработка мероприятий по энергосбережению; выполнение расчетов по энергосбережению. Для успешного освоения дисциплины в рабочей программе предусмотрены практические занятия, закрепляющие и углубляющие лекционные темы, а также самостоятельная работа студентов. Общая трудоемкость дисциплины составляет 108 часов, из них аудиторных - 48 часов. Итоговый контроль проводится в виде экзамена.
  • ПК-4 Способен организовывать работы по энергоаудиту, разработке энергосберегающих мероприятий и проведению оценки их эффективности в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха
  • ПК-6 Способен выполнять и организовывать научные исследования в сфере теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.