Электротехническое и конструкционное материаловедение

Цели: - рассмотрение электрофизических процессов при производстве и эксплуатации электротехнических материалов; - изучение свойств электротехнических и конструкционных материалов; - рассмотрение современных проблем материаловедения Задачи: - формирование у бакалавров-электроэнергетиков знаний, навыков и умений в области применения электротехнических материалов в электротехнических установках; - получение практического опыта испытаний электротехнических и конструкционных материалов при эксплуатации электрооборудования, применение знаний в практической деятельности.
1 Строение вещества. 2 Диэлектрики. 2.1 Поляризация диэлектриков. 2.2 Электропроводность диэлектриков. 2.3 Диэлектрические потери. 2.4 Пробой диэлектриков. 2.5 Диэлектрические материалы (электротехнические газы, жидкие диэлектрики, твердые диэлектрики). 3 Полупроводники (собственные и примесные полупроводники и приборы на их основе). 4. Проводники (материалы высокой проводимости, материалы высокого сопротивления, сверхпроводники). 5 Магнитные материалы (намагничивание ферромагнетиков, потери в магнитных материалов, применение магнитных материалов).
  • ОПК-5 Способен использовать свойства конструкционных и электротехнических материалов в расчетах параметров и режимов объектов профессиональной деятельности