Электроснабжение промышленных предприятий и городов

Целью изучения дисциплины является подготовка студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроснабжение промышленных предприятий и городов"), к всесторонней самостоятельной профессиональной деятельности в области электроснабжения промышленных предприятий различных отраслей производства. Кроме того, изучение дисциплины является полезным с точки зрения подготовки к освоению дисциплин магистерской программы по направлению «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения промышленных предприятий и городов»
Введение. Место и роль дисциплины в подготовке бакалавров техники и технологии по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Принципы построения схемы внешнего электроснабжения промышленных предприятий и определение её параметров. Принципы построения схем внутризаводского напряжения и определение их параметров. Цеховые трансформаторные подстанции, выбор и определение мощности трансформаторов ТП. Построение внутрицеховых электрических сетей. Построение систем электроснабжения с учётом качества электрической энергии. Режимы работы силовых трансформаторов. Характеристика электроснабжения городов. Внутреннее электроснабжение городов на напряжении 6-10-20 кВ. Построение внутридворовых и внутридомовых электрических сетей напряжением 380 В. Безопасность электроснабжения электрических сетей, питающих жилые и общественные здания. Вопросы проектирования городских электрических сетей.
  • ПК-4 Способен разрабатывать отдельные разделы на различных стадиях проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства