Электроснабжение и система связи

Целью изучения дисциплины является знакомство с принципами устройства электрических сетей различных уровней и определение роли земельных ресурсов при формировании рациональных схем электрических сетей. Задачей дисциплины является изучение основных положений нормативной и организационной базы энергетики.
Дисциплина состоит из двух разделов: "Путь электроэнергии от производителя к потребителю" и "Нормативная база энергетики". В первом разделе рассматриваются электрические сети различных уровней напряжения (городские сети, сети промышленных предприятий, районные сети и т.д.). Особое внимание уделяется принципам устройства и функционирования этих сетей и роли земельных ресурсов в этом. Во втором разделе кратко изложены основные нормативные документы, на основании которых строятся и функционируют системы электроснабжения (ПУЭ, Госты и т.д.). Во время практических занятий студенты получают навыки получения информации об устройстве системы электроснабжения из проектной документации, нормативных документов и при работе с реальными объектами.
  • ПК-4 Способен проводить планирование проектных градостроительных и кадастровых работ с учетом санитарно-защитных зон объектов электроснабжения и систем связей