Электромагнитные поля и волны

Целью дисциплины является изучение законов электродинамики, электромагнитных полей и волн. Основные задачи дисциплины: - изучение основных уравнений электродинамики; - овладение математическим аппаратом, методами физического исследования, техническими и программными средствами; - овладение методами расчёта электромагнитных полей; - изучение физических процессов, с которыми связаны перспективы развития радиоэлектроники.
Основные понятия и теоремы векторного анализа. Система уравнений Максвелла. Теорема единственности решения уравнений Максвелла. Принцип двойственности. Граничные условия для нормальных и тангенциальных компонент электромагнитного поля. Вектор Умова-Пойтинга. Уравнение баланса мощности. Уравнение баланса комплексной мощности. Метод запаздывающих потенциалов. Излучение элементарных источников. Теория электромагнитных плоских волн. Падение плоской электромагнитной волны на границу раздела двух сред. Условие распространения электромагнитной волны в линии передачи. Распространение электромагнитных волн в прямоугольном и круглом волноводе. Линии конечной длины. Коэффициент отражения. Эквивалентные сопротивления линии передачи. Коаксиальные линии передачи. Полосковые линии передачи. Распространение радиоволн. Простейшие модели радиотрасс. Поле излучателя, поднятого над земной поверхностью. Распространение радиоволн внутри зданий и помещений. Распространение радиоволн в городе. Методы и средства защиты от электромагнитных излучений.
  • ПК-1 Способен моделировать защищенные автоматизированные системы с целью анализа их уязвимостей и эффективности средств и способов защиты информации