Электромагнитные поля и излучения

Цель дисциплины – ознакомление с источниками электромагнитных полей, действием на организм человека электромагнитных полей различных частотных диапазонов, нормированием, а также принципами методами защиты работников и населения от электромагнитных полей и излучений. Задачи дисциплины: вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для: — выявления источников электромагнитных полей; — определения предельно допустимых уровней электрических, магнит-ных и электромагнитных полей различных частотных диапазонов в соответствии с действующими нормативными документами; — выполнения измерений уровней электрических, магнитных и электромагнитных полей различных частотных диапазонов в соответствии с действующими нормативными документами; — оформления результатов измерений уровней электрических, магнитных и электромагнитных полей различных частотных диапазонов в соответствии с действующими нормативными документами; — разработки системы мероприятий по защите работников от воздействия электрических, магнитных и электромагнитных полей различных частотных диапазонов.
Геомагнитное поле Земли, электрическое поле Земли, прочие естественные источники электромагнитных полей и излучений. Нормирование степени ослабления геомагнитного поля Земли для производственных и непроизвод-ственных условий. Контроль степени ослабления геомагнитного поля. Основные характеристики и источники электростатического поля. Нежелательные проявления статического электричества. Нормирование предельно допустимого уровня электростатического поля на рабочих местах. Контроль уровня электростатического поля. Способы защиты от статического электричества и его нежелательных проявлений. Аэроионный состав воздуха рабочей зоны и причины его изменения. Действие аэроионов на организм человека. Нормирование аэроионного состава воздуха. Контроль содержания аэроионов в воздухе рабочей зоны. Способы нормализации аэроионного состава воздуха рабочей зоны. Постоянное магнитное поле, его основные характеристики и источники, действие на организм человека. Нормирование и контроль уровня посто-янного магнитного поля. Способы защиты работников от воздействия постоянного магнитного поля Электромагнитные поля и их основные характеристики. Электромагнитное поле промышленной частоты (50 Гц). Источники. Действие на организм человека. Нормирование предельно допустимого уровня на рабочих местах. Контроль уровня электромагнитного поля промышленной частоты и защита от него. Электромагнитное поле радиочастотного диапазона (10кГц - 300 ГГц). Источники и основные характеристики. Действие на организм человека. Нормирование предельно допустимого уровня на рабочих местах. Контроль уровня электромагнитного поля радиочастотного диапазона. Защита от действия электромагнитного поля радиочастотного диапазона (10кГц - 300 ГГц). Инфракрасное излучение его источники и основные характеристики. Действие на организм человека. Нормирование предельно допустимого уровня на рабочих местах. Контроль уровня инфракрасного излучения. Защита от действия инфракрасного излучение Ультрафиолетовое излучение его источники и основные характеристики. Действие на организм человека. Нормирование предельно допустимого уровня и контроль на рабочих местах. Защита от действия ультрафиолетового излучение. Лазерное излучение его источники и основные характеристики. Действие на организм человека. Нормирование и контроль уровня на рабочих местах. Защита от действия лазерного излучения.
  • ПК-1 Способен идентифицировать опасности в техносфере и принимать обоснованные решения по защите от них