Электромагнитная совместимость в электрических системах

Цель дисциплины: формирование у бакалавров-энергетиков знаний, навыков и умений в области электромагнитной совместимости в электроэнергетике, выбору средств защит от электромагнитных воздействий, испытанию оборудования на помехоустойчивость, применение знаний в практической деятельности. Задачи изучения дисциплины следующие: 1. Ознакомление с основными источниками электромагнитных помех на объектах энергетики; классификацией электромагнитных помех. 2. Знакомство со способами защиты от электромагнитных помех. 3. Изучение практических возможностей оценки электромагнитной обстановки на объектах энергетики; знакомство с методами расчета и моделирования электромагнитных полей.
Термины и определения в области электромагнитной совместимости. Электромагнитное поле, его характеристики, расчет, моделирование. Источники, классификация электромагнитных полей и помех на объектах энергетики. Нормативные документы в области учета электромагнитной совместимости при проектировании объектов энергетики и выбора средств защиты микропроцессорной аппаратуры релейной защиты и автоматики. Способы передачи электромагнитных помех. Способы защиты от электромагнитных помех: экранирование; электрические фильтры; гальванические развязки; защита расстоянием и т. д. Вопросы электромагнитной совместимости при сертификации продукции и проектировании объектов энергетики. Оценка электромагнитной обстановки на действующих объектах энергетики.
  • ПК-2 Способен участвовать в эксплуатации объектов профессиональной деятельности