Электрические и гидравлические приводы мехатронных устройств

Цель изучения дисциплины – получение студентами компетенций в области регулируемых электро- и гидроприводов, рассмотрение вопросов теории и практики современных приводов мехатронных устройств, тенденции их развития. В процессе обучения у студентов формируется понимание процесса управления движением рабочих органов, о сущности происходящих в электрических и гидравлических приводах процессов преобразования энергии, статических и динамических свойств приводов. Закладывается необходимая основа для использования современных средств привода и способствовать осознанию студентами основных тенденций научно-технического прогресса, приобретению профессиональных знаний в области мехатроники и систем автоматического управления нового типа.
В курсе данной дисциплины раскрываются основы теории и принципы электрического и гидравлического привода. Дисциплина состоит из четырёх разделов: "мехатронные технологические системы: концепция проектирования и применения. Механика приводов мехатронных систем", "энергетика приводов мехатронных систем", "системы автоматического регулирования координат сервоприводов мехатронных устройств" и "мехатронные системы в автоматизированном производстве". Предусмотрено выполнение трёх лабораторных работ и курсовой работы в восьмом семестре. В качестве промежуточной аттестации выступает экзамен в каждом из семестров.
  • ПК-1 Способен осуществлять организованное, материальное и документационное обеспечение технического обслуживания и планового ремонта гибких производственных систем в машиностроении