Электрические и электронные аппараты

Целью дисциплины является формирование знаний об электрических и электронных аппаратах, включая изучение конструкций, происходящие в аппаратах физические явления при стационарной работе и коммутации, средства управления режимами работы, защиту и регулирование параметров электротехнических и электроэнергетических систем. Дисциплина предполагает введение в проектирование и расчет электрических и электронных аппаратов. Основными задачами дисциплины являются: - формирование понятий об основных видах электрических и электронных аппаратов, принципах их действия, современных методах их проектирования, расчета и изготовления, областях их рационального применения и особенностях эксплуатации; - изучение основных физических процессов в электрических и электронных аппаратах, освоение функционального и численного моделирования; - изучение основ оценки, обоснования и выбора электрических и электронных аппаратов для конкретных применений.
Классификация. Основные параметры и характеристики электрических аппаратов. Электромагнитные механизмы, выключатели, электронные аппараты,
  • ПК-1 Способен осуществлять организованное, материальное и документационное обеспечение технического обслуживания и планового ремонта гибких производственных систем в машиностроении