Эксплуатация и наладка мехатронных и робототехнических систем

Цели: теоретическая и практическая подготовка по диагностированию промышленных мехатронных систем, обучение диагностированию, методам построения, пуска и наладки мехатронных систем. Задачи: Изучение теории диагностирования мехатронных систем. Овладение умениями применения методов наладки и эксплуатации мехатронных систем. Овладение навыками обнаружения и устранения неисправностей мехатронных модулей.
В процессе изучения дисциплины «Эксплуатация и наладка мехатронных модулей» студенты осваивают основные этапы пуско-наладки промышленных мехатронных модулей, учатся устранять мелкие неисправности оборудования, аппаратные и программные ошибки. Изучаются этапы и правила монтажа мехатронных систем, соединение мехатронных модулей и пусконаладочные работы, монтаж мехатронных модулей, проверка работоспособности оборудования. Устранение неисправностей, отладка мехатронных модулей. Удаленный поиск и устранение программных ошибок в системах. Дисциплина изучается в течение двух семестров. В процессе освоения дисциплины студенты выполняют практические и лабораторные занятия. Форма самостоятельной работы в течение курса: подготовка к практическим занятиям (7,8 семестр), подготовка к лабораторным работам (7,8 семестр), подготовка к зачету (7 семестр), подготовка к диф. зачету (8 семестр). Вид промежуточной аттестации: зачет (7 семестр), диф. зачет (8 семестр).
  • ОПК-9 Способен внедрять и осваивать новое технологическое оборудование
  • ОПК-12 Способен участвовать в монтаже, наладке, настройке и сдаче в эксплуатацию опытных образцов мехатронных и робототехнических систем, их подсистем и отдельных модулей
  • ПК-1 Способен осуществлять организованное, материальное и документационное обеспечение технического обслуживания и планового ремонта гибких производственных систем в машиностроении