Экспертные исследования по делам о дорожно-транспортных происшествиях

Целью изучения дисциплины "Экспертные исследования по делам о дорожно-транспортных происшествиях" является овладение студентами профессиональными знаниями в области экспертизы и анализа дорожно-транспортных происшествий. Задачами изучения дисциплины "Экспертные исследования по делам о дорожно-транспортных происшествиях" является усвоение знаний об организационных аспектах проведения автотехнической экспертизы, направленной на обеспечение безопасности движения транспортных потоков на автомобильных дорогах и в городах.
Основные понятия и определения дисциплины. Проблемы и причины дорожно-транспортных происшествий. Общие принципы расследования дорожно-транспортных происшествий. Особенности расследования специфических дорожно-транспортных происшествий. Служебное расследование дорожно-транспортных происшествий. Организация и производство экспертизы дорожно-транспортных происшествий. Расчеты движения автомобиля. Методика анализа наезда транспортного средства на пешехода, велосипедиста, мотоциклиста. Общие принципы исследования технической возможности предотвратить наезд транспортного средства. Исследование технической возможности предотвратить наезд транспортного средства на пешехода при ограниченной обзорности и видимости. Методика анализа маневра транспортного средства. Методика анализа наезда на неподвижное препятствие и столкновения транспортных средств. Автоматизация автотехнической экспертизы.
  • ПК-4 Способен применять соответствующие методики экспертиз и исследований в профессиональной деятельности
  • ПК-6 Способен при участии в процессуальных и непроцессуальных действиях применять инженерно-технические методы и средства поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования материальных объектов для установления фактических данных (обстоятельств дела) во всех видах процессов