Экономико-правовые основы оценки стоимости предприятия

Цели: формирование теоретических основ и прикладных знаний в вопросах современных подходов и методик, применяемых для оценки рыночной стоимости предприятия (бизнеса). Задачи: – изучение стандартов и нормативного обеспечения процесса оценки в Российской Федерации; – формирование представлений о базовых методологических подходах и методических приемах оценки стоимости предприятия (бизнеса); – изучение способов получения объективной информации и методов определения рыночной стоимости предприятия; – использование методов оценки и управления стоимостью предприятия для разработки стратегии его развития и обеспечения экономической безопасности.
Основы концепций оценки стоимости предприятия. Доходный подход к оценке стоимости предприятия. Сравнительный подход к оценке стоимости предприятия. Затратный подход к оценке стоимости предприятия. Особенности оценки бизнеса в условиях реструктуризации. Основные подходы и методы оценки бизнеса в системе управления стоимостью предприятия.
  • ПК-5 способностью осуществлять планово-отчетную работу организации, разработку проектных решений, разделов текущих и перспективных планов экономического развития организации, бизнес-планов, смет, учетно-отчетной документации, нормативов затрат и соответствующих предложений по реализации разработанных проектов, планов, программ
  • ПК-31 способностью на основе статистических данных исследовать социально-экономические процессы в целях прогнозирования возможных угроз экономической безопасности
  • ПСК-1.5 способностью проводить на основе нормативно-правовой базы оценку стоимости предприятия (бизнеса), разрабатывать стратегию и осуществлять управление стоимостью предприятия и его отдельных активов для обеспечения безопасности бизнеса