Экономико-правовое обеспечение национальной безопасности

Основная цель курса- сформировать и развить способности к аналитическому мышлению, ориентации в современной жизни России и российского законодательства, умение применять на практике знания экономико-правовой составляющей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Показать, как государственная стратегия формирует и конкретизирует соответствующие утверждения разрабатываемыми концепциями национальной безопасности России с учетом государственной заинтересованности в области экономики. Задачами дисциплины является изучение экономико-правовой составляющей обеспечения национальной безопасности России в целях прогнозирования возможных угроз экономической безопасности. Изучить взаимозависимость взаимодействии друг с другом стратегии экономической безопасности и государственной экономической политики. Изучить оценки количественных параметров, характеризующих желаемое состояние экономики. Научить определять ограничения на использование тех методов проведения экономической политики, возможные результаты применения которых способны снизить уровень экономической безопасности.
Основа мер по обеспечению национальной безопасности. Объекты, субъекты и функции национальной безопасности. Основные задачи и мероприятия в области обеспечения экономической национальной безопасности Российской Федерации.Национальная безопасность как правовая категория. Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации. Правовая составляющая экономической национальной безопасности. Уровни безопасности. Конституционно-правовая база национальной безопасности РФ: Основополагающие документы, обеспечивающие экономическую национальную безопасность. Экономико-правовая составляющая национальной безопасности. Экологическая доктрина Российской Федерации.Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года.Климатическая доктрина Российской Федерации.Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года.
  • ОПК-3 способностью применять основные закономерности создания и принципы функционирования систем экономической безопасности хозяйствующих субъектов
  • ПК-31 способностью на основе статистических данных исследовать социально-экономические процессы в целях прогнозирования возможных угроз экономической безопасности