Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов

Цель - изучение и формирование профессиональных навыков по применению действующего нормативно-правового законодательства в практике обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, при разработке и совершенствовании системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Задачи: - рассмотреть экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта; - изучить экономико-правовые закономерности создания системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта. - изучить нормативную базу, порядок и методы работы с нормативными документами, в т.ч. сведениями об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю в сфере ПОД/ФТ в рамках экономико-правового обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
В рамках дисциплины рассматриваются: Общие экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта; Экономико-правовые особенности функционирования системы безопасности хозяйствующего субъекта на разных уровнях хозяйствования.
  • ПК-8 Способен определять порядок и организовывать работу с нормативными документами, в т.ч. сведениями об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю в сфере ПОД/ФТ, устанавливать виды и формы ответственности работников организации, принимать решения по устранению выявленных нарушений.
  • ПК-9 Способен анализировать, разрабатывать и проводить организационно-экономические, технико-экономические и экономико-правовые мероприятия, внедрять проектные решения при взаимодействии с заинтересованными сторонами, обеспечивающие экономическую безопасность хозяйствующих субъектов, рассчитывать их эффективность, оценивать и контролировать риски при осуществлении планово-отчетной работы.