Экономико-правовая защита интеллектуальной собственности

Цель дисциплины - формирование у будущих специалистов навыков и умений грамотного обращения с объектами интеллектуальной собственности для обеспечения экономической безопасности и снижения рисков инновационного развития хозяйствующих субъектов. Задачи дисциплины: - передача обучающимся системы базовых знаний в области защиты различных объектов интеллектуальной собственности; - формирование у обучающихся навыков выявления охрано- и патентоспособных решений в в проектной и технико-экономической деятельности современных организаций; - формирование у будущих специалистов навыков разработки мероприятий по надлежащей экономико-правовой защите объектов интеллектуальной собственности, а также коммерческой тайны.
Изучается классификация системы интеллектуальной собственности (гуманитарной, научно-технической и производственной сфер), осваиваются понятия о сложных (комплексных) объектах интеллектуальной собственности и единой технологии, обсуждаются проблемы нормативно-правовая основа защиты интеллектуальных прав и базовые способы их защиты (административные, гражданско правовые и судебные). Студенты осваивают систему знаний о порядке вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Обсуждаются ключевые проблемы лицензионной торговли и международного технологического обмена.
  • ПК-8 Способен определять порядок и организовывать работу с нормативными документами, в т.ч. сведениями об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю в сфере ПОД/ФТ, устанавливать виды и формы ответственности работников организации, принимать решения по устранению выявленных нарушений.
  • ПК-9 Способен анализировать, разрабатывать и проводить организационно-экономические, технико-экономические и экономико-правовые мероприятия, внедрять проектные решения при взаимодействии с заинтересованными сторонами, обеспечивающие экономическую безопасность хозяйствующих субъектов, рассчитывать их эффективность, оценивать и контролировать риски при осуществлении планово-отчетной работы.