Экономико-правовая защита интеллектуальной собственности

приобретение студентами теоретических знаний в области интеллектуального права, навыков использования правовых знаний в профессиональной деятельности экономиста, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности. Задачи: изучение основных положений, понятий и категорий законодательства Российской Федерации в области защиты интеллектуальной собственности; изучение институтов права интеллектуальной собственности; изучение подходов к принятию решений по выработке мер предупреждения правонарушений интеллектуальных прав в профессиональной деятельности; приобретение умений и навыков самостоятельного принятия решений по применению правовых норм и правил защиты права собственности, иных прав участников информационного обмена; приобретение умений в применении организационно-правовых механизмов защиты интеллектуальной собственности; выработка навыков в организации правового регулирования по вопросам защиты интеллектуальной собственности.приобретение студентами теоретических знаний в области интеллектуального права, навыков использования правовых знаний в профессиональной деятельности экономиста, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности. Задачи: изучение основных положений, понятий и категорий законодательства Российской Федерации в области защиты интеллектуальной собственности; изучение институтов права интеллектуальной собственности; изучение подходов к принятию решений по выработке мер предупреждения правонарушений интеллектуальных прав в профессиональной деятельности; приобретение умений и навыков самостоятельного принятия решений по применению правовых норм и правил защиты права собственности, иных прав участников информационного обмена; приобретение умений в применении организационно-правовых механизмов защиты интеллектуальной собственности; выработка навыков в организации правового регулирования по вопросам защиты интеллектуальной собственности.
Права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Законодательство об охране интеллектуальной собственности. Авторское право, как институт гражданского права. Объекты и субъекты авторского права. Права на программы для ЭВМ и базы данных. Права, смежные с авторскими. Договоры о передаче исключительного права. Становление и развитие института коллективного управления авторскими и смежными правами. Гражданско-правовые формы коллективного управления авторскими и смежными правами. Гражданско- правовая защита интеллектуальных прав. Особенности защиты авторских и смежных прав. Административно-правовые и уголовно-правовые способы защиты интеллектуальных прав.
  • ПК-2 Владение навыками организации интегрированной системы управления рисками и формирования основных принципов разработки локальных нормативных актов по управлению рисками
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности