Экономика и управление на предприятии

Цель дисциплины - сформировать у студентов целостное и системное представление об экономических процессах, протекающих в рамках предприятия; обучить основным управленческим технологиям, позволяющим повысить эффективность функционирования предприятия. - получить представление об основных экономических категориях, о структуре затрат на производство и реализацию продукции; - получить представление о механизмах взаимодействия предприятия с внешней средой; - освоить основные методы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и оценки его рыночной позиции; - изучить маркетинговые, финансовые, производственные, логистические аспекты деятельности предприятия; - изучить основы принятия управленческих решений; - освоить основные методы управления человеческими ресурсами.
В процессе освоения дисциплины рассматриваются основы экономики предприятия, что включает в себя понятие основных и оборотных средств предприятия, изучение структуры затрат на производство и реализацию продукции, знакомство с методами анализа эффективности деятельности предприятия и основами планирования. Отдельное внимание уделяется методам стратегического планирования, рассматривается структура бизнес-плана. При изучении основ управленческой деятельности рассматриваются вопросы создания, развития и управления организационно-экономическими системами, эволюция подходов к управлению качеством, основные принципы и приемы управления персоналом.
  • ОПК-13 Способен проводить технико-экономическую оценку мероприятий и технических решений проектирования, производства, испытаний и эксплуатации боеприпасов и взрывателей различного типа и назначения
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели