Экономика и управление на предприятии

Целью изучения курса является формирование у студентов комплекса знаний в области функционирования предприятия в современных хозяйственных условиях. Изучение данной дисциплины должно помочь студентам усвоить основные принципы и приемы экономической деятельности на предприятии и научиться применять полученные знания на практике. Задачи дисциплины: в процессе изучения курса студенты должны научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь детализировать, систематизировать и моделировать, оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия.
Курс посвящен общетеоретическим вопросам, связанным с понятием предприятия, его местом в народном хозяйстве, основными признаками, окружающей средой и порядком создания. Рассматриваются ресурсы предприятия: основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства и кадры. Рассматриваются выходные переменные, то есть экономическим результатам хозяйственной деятельности предприятия. Здесь речь идет о затратах, себестоимости, прибыли и рентабельности. Рассматриваются производственные процессы, а так же дается понятие производственной программы как одного из главных инструментов планирования производства на предприятии. Далее предлагается детальный обзор основных управленческих функций на предприятии: планирование; формирование маркетинговой и ценовой политики; определение политики финансирования; инвестиционная политика; политика в области качества и, наконец, анализ деятельности предприятия.
  • ОПК-3 Способен осуществлять профессиональную деятельность с учетом экономических, экологических, социальных ограничений на всех этапах жизненного уровня
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности