Экономические и политические процессы на постсоветском пространстве

Целью курса является формирование у студентов-международников представления об основных тенденциях и ключевых моментах политического и экономического развития бывших советских республик. Задачи: - формирование у студентов целостного представления о Содружестве Независимых Государств (СНГ), о целях и задачах Содружества, его структуре, основных тенденциях и перспективах развития государств на постсоветском пространстве. - сравнение политических и экономических процессов, происходящих в различных республиках после распада СССР, как между собой, так и с политическим развитием постсоветской России. - анализ развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Курс позволяет студентам изучить межнациональные отношения и причины распада СССР; причины возникновения СНГ и институциональные особенности; своеобразие политического процесса в новых независимых государствах, эволюцию политических элит в странах СНГ; общие истоки экономических проблем стран СНГ и поиск путей их разрешения; роль стран СНГ в современном мире.
  • ПК-4 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы
  • ПК-10 Способен понимать основные тенденции развития ключевых интеграционных процессов современности