Эффективное управление международными проектами

Целью преподавания дисциплины является формирование у слушателей базовых знаний о проектной технологии управления организацией, экономике проектов и процессах их реализации. Основными задачами дисциплины являются: - усвоение базовых понятий и рыночного подхода в системе экономики, планирования и реализации проектов; - изучение методологии анализа и синтеза управленческих решений при реализации проектов; - развитие навыков по технологии проектирования в рамках проектного управления; - изучение современных программных средств в области управления проектами.
1. Концепция управления проектами. Проект как системное мероприятие Понятия «проект», «управление проектами». Логическое соотношение между значениями базового термина «проект» и его производными: «управление проектом», «функциональный менеджмент». Общие положения. 2. Основные понятия и содержание проекта Идея проекта и его жизненный цикл. Жизненный цикл идеи: потенциал, перспективы и реалии. Выделение фаз и стадий с экономической точки зрения: традиционный жизненный цикл проекта. 3. Разработка концепции проекта Комплекс мероприятий по обоснованию проекта. Система экономических и финансовых расчетов при разработке идеи проекта: исследование возможностей, анализ альтернативных вариантов и предварительный 4. Комплекс мероприятий по обоснованию проекта Прединвестиционные исследования: инвестиционный климат экономического и социального развития страны. 5 Инвестиционная фаза проекта Управление работами по проекту: объем, сроки и продолжительность работ. Определение содержания проекта. 6. Маркетинг проекта Концепция маркетинга в управлении проектами. Структура маркетинговых исследований. Маркетинговая стратегия проекта. 7. Функции управления работами проекта Сущность, цель и принципы планирования. Основные и вспомогательные процессы планирования. Уровни планирования. Структура разбиения (декомпозиция) работ по проекту. 8. Менеджмент качества проекта Система менеджмента качества проекта. Концепция управление качеством проекта – Всеобщее управление качеством (Total Quality Management (TQM)). 9. Регулирование рисками Понятие неопределенности и риска. Методы учета рисков: качественные и количественные. Методы анализа и прогнозирования риска в проекте 10. Завершение проекта Пусконаладочные работы. Приемка в эксплуатацию объекта. Закрытие контракта.
  • ПК-6 Способен проводить комплексную оценку конкретной международной ситуации и определять исходные данные для выполнения задания руководителей по линии работы над международным проектом