Дознание в органах внутренних дел

Цель освоения учебной дисциплины «Дознание в органах внутренних дел» состоит в развитии у студентов личностных качеств и формировании системы знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по обеспечению законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; по раскрытию и расследованию преступлений в форме дознания. Задачи учебной дисциплины: - обеспечить системное усвоение студентами основных положений законодательных и иных нормативных актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по расследованию преступлений в форме дознания в объеме, достаточном для самостоятельного осуществления профессиональной деятельности; - способствовать формированию знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности по расследованию уголовных дел в форме дознания; - содействовать формированию у студентов высокого уровня правосознания, развитию профессионального интереса, установки на профессиональное совершенствование.
Учебная дисциплина «Дознание в органах внутренних дел» интегрирует знания, полученные студентами в ходе изучения дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика» в целостную систему знаний, позволяющую самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность по расследованию преступлений в форме дознания. Содержание дисциплины включает в себя следующие вопросы. Понятие и виды дознания. Общие условия производства дознания. Организация деятельности подразделений дознания органов внутренних дел. Взаимодействие дознавателей с сотрудниками других служб органов внутренних дел. Планирование дознания. Организационные и процессуальные особенности возбуждения уголовных дел, по которым производится дознание. Организация приема и регистрации сообщений о преступлениях. Единый учет преступлений. Процессуальное оформление участников дознания, их права и обязанности. Организация работы дознавателя по изучению личности подозреваемого и применению мер процессуального принуждения. Организация производства следственных действий в ходе дознания. Организация работы дознавателя по приостановлению дознания и розыску скрывшегося подозреваемого. Профилактическая деятельность дознавателя. Организация работы дознавателя на этапе окончания дознания. Организация работы дознавателя при производстве дознания в сокращенной форме. В процессе обучения осуществляется ориентация учебной дисциплины на потребности органов внутренних дел, максимальное приближение теоретического обучения студентов к практической деятельности органов внутренних дел, привитие им навыков организации расследования преступлений, подследственных органам дознания, профессиональное становление будущего специалиста органов внутренних дел, способного после окончания обучения в минимальные сроки самостоятельно выполнять свои должностные обязанности.
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-7 способностью выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, защите жизни и здоровья граждан, охране общественного порядка
  • ПК-11 способностью осуществлять производство дознания по уголовным делам
  • ПК-14 способностью применять в профессиональной деятельности теоретические основы раскрытия и расследования преступлений, использовать в целях установления объективной истины по конкретным делам технико-криминалистические методы и средства, тактические приемы производства следственных действий, формы организации и методику раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений