Дополнительные главы высшей математики

Цель дисциплины - ознакомить студентов с дополнительными разделами линейной алгебры и функционального анализа, имеющими большое значение для профессиональной подготовки студентов-физиков. Задача дисциплины - выработать у студентов навыки использования основных понятий и результатов спектральной теории операторов для дальнейшего применения в учебной работе и профессиональной деятельности.
Алгебра линейных операторов в конечномерных пространствах. Спектральная теория диагонализуемых операторов. Резольвента и функциональное исчисление. Элементы спектральной теории конечномерных операторов в банаховом пространстве.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений