Доказательства и доказывание в юридическом процессе

Цель дисциплины состоит в раскрытии основных положений теории доказывания и доказательственного права в юридическом процессе и формирования навыков у обучающихся по осуществлению практической деятельности по доказыванию обстоятельств дела, а также умению аргументировать принятие юридических решений ссылками на доказательства. Конкретные задачи сводятся к следующему: - усвоения теоретического материала и методологии теории доказывания в юридическом процессе - понимание основных категорий и их признаков в доказательственном праве; - приобретение навыков и умений по осуществлению процесса доказывания и обоснование юридически значимых решений ссылками на доказательства-аргументы юридическом процессе .
Проблемы процессуального права и доказательственного права как межотраслевого института юридического процесса. Понятие процессуального права и проблемы судебного права. Понятие и содержание теории доказательств и ее соотношение с доказательственным правом. Методологическая основа теории доказательств. Понятие, свойства и классификация доказательств. Вопрос о понятии доказательств в науке теории доказывания. Относимость и допустимость доказательств. Классификация доказательств. Цель, предмет и пределы доказывания. Предмет доказывания и предмет исследования. Структура и система предмета доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Вопрос о предмете доказывания на различных стадиях юридического процесса. Пределы доказывания. Понятие процесса доказывания. Этапы процесса доказывания и их значение. Вопрос о бремени и о субъектах доказывания в юридическом процессе. Вещественные доказательства в юридическом процессе. Документы в юридическом процессе. Видео и аудио запись в юридическом процессе.
  • ПК-1 Способен выявлять, раскрывать, расследовать и квалифицировать преступления и иные правонарушения
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-4 Способен проектировать правовые нормы для различных уровней нормотворчества и сфер профессиональной деятельности
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач