Дизайн и декорирование интерьера

Основными целями и задачами преподавания и изучения дисциплины «Технологии декорирования помещений» является знакомство с возможностью использования разных видов художественного оформления при декорировании помещений, освоение студентами всего разнообразия технологий, применяемых при художественном оформлении помещений, практическое освоение материалов, применяемых при выполнение разных видов художественного оформления интерьера, для изготовления художественно-промышленных объектов; проведение анализа применения различных материалов для выполнения художественного оформления объектов, а также профессиональной адаптации к новым материалам. В ходе освоения дисциплины студент способен к проектированию, моделированию и изготовлению эстетически ценных и конкурентоспособных художественно-промышленных изделий и (или) объектов в соответствии с разработанной концепцией и значимыми для потребителя параметрами. изображать объекты и явления окружающего мира в стилизованной и трансформированной декоративной форме, с учетом условий и требований художественно-производственных процессов; создавать художественно-декоративные композиции различной степени сложности с использованием разнообразных техник и приемов; описывать технологический цикл и оформлять данные в проектно-сметной документации.
Курс «Технологии декорирования помещений» включает в себя две основных части — лекционный курс и практикум. На лекциях студенты получают целостное представление о современных методах художественного декорирования помещения. Цель практикума — научить студентов выполнению разных видов художественного декорирования помещений, выбору технологий, методов декорирования, подбору материалов. Основные темы. Общие сведения о видах отделочных и декоративных материалов. Декоративно-живописные покрытия. Декупаж в интерьере. Декоративная лепнина. Мозаика. Декоративная штукатурка. Настенная роспись. Декоративная покраска стен и потолков. Сграффито. Художественный рельеф. Настенная роспись с элементами рельефа. Современная интерьерная живопись
  • ПК-2 Способен к проектированию, моделированию и изготовлению эстетически ценных и конкурентоспособных художественно-промышленных изделий и (или) объектов в соответствии с разработанной концепцией и значимыми для потребителя параметрами