Динамика и устойчивость сооружений

Цель дисциплины «Динамика и устойчивость сооружений»: познакомить будущего специалиста с методами расчета сооружений и конструкций на динамические воздействия, включая вибрационные, ударные и импульсные нагрузки, а также с методами расчета конструкций на устойчивость, используемыми при проектировании современных конструкций. Задачи дисциплины «Динамика и устойчивость сооружений»: - научить студента владеть и применять методы динамики и устойчивости сооружений при проектировании и прочностных расчетах современных конструкций; - подготовить студента к освоению прикладных дисциплин, таких как «Компьютерные технологии проектирования сооружений при нестационарных процессах».
Изложены вопросы устойчивости упругих систем. Приведен метод начальных параметров в расчете на устойчивость сжатого стержня. На этой основе показан расчет сжатых стандартных стержней двух типов с закреплениями "заделка-заделка" и "заделка-шарнир" при различных единичных смещениях. Сформулирована идея расчета на устойчивость рам методом перемещений. Приведена последовательность расчета, включая компьютерное моделирование задачи на ЭВМ (в системе MATLAB). Рассмотрены модели конструкций как систем с 1-й степенью свободы на действие вибрационных, ударных и импульсных сил. Показан учёт влияния сил внутреннего трения на параметры колебаний. Проведены расчеты на свободные и вынужденные колебания систем с несколькими степенями свободы. Рассмотрены примеры динамического расчета рам на вибрационную нагрузку.
  • ПК-1 Способен осуществлять, организовывать и контролировать разработку проектной и организационно-технологической документации в сфере промышленного и гражданского строительства
  • ПК-4 Способен выполнять и организовывать научные исследования в сфере промышленного и гражданского строительства