Деятельность полиции по обеспечению транспортной безопасности

Цель изучения дисциплины «Деятельность полиции по обеспечению транспортной безопасности» – системное усвоение обучающимися основных направлений обеспечения транспортной безопасности; выработка у студентов системы знаний, умений и навыков, по использованию средств и методов обеспечения безопасности объектов транспорта. Задачи дисциплины: — ознакомить обучающихся с основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности объектов транспорта; — обучить обучающихся методам выявления потенциально опасных лиц и предметов, запрещенных к проносу на объекты транспорта; — формировать высокую психологическую устойчивость обучающихся, развивать у них бдительность, наблюдательность, память и другие профессионально-психологические качества, необходимые для решения оперативно-служебных задач.
Для изучения дисциплины «Основы транспортной безопасности» обучающимся необходимо обладать знаниями, умениями и навыками в области административного права, теории государства и права, конституционного права России, правоохранительных органов, - по вопросам соблюдения законности при решении оперативно-служебных задач. Содержание дисциплины включает в себя следующие разделы и темы: Раздел 1. Основы транспортной безопасности. Темы: Основные определения, понятия и принципы дисциплины «Транспортная безопасность», Нормативно-правовые основы обеспечения транспортной безопасности, Классификация объектов транспортной инфраструктуры и основные угрозы для их безопасности.Раздел 2. Система мер, направленных на обеспечение транспортной безопасности. Темы: Характеристика основных средств, используемых в ходе совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспорта, Способы выявления потенциально опасных лиц на объектах транспорта, Способы сокрытия и проноса средств для проведения террористических актов на объекты транспорта. Методы выявления предметов, запрещенных к проносу на объекты транспорта. Технические системы досмотра пассажиров, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты. Организация систем досмотра, Основные типы и модели стационарных металлодетекторов, применяемых для досмотра. Правила эксплуатации и порядок проведения досмотра с использованием стационарных металлодетекторов.
  • ПК-4 Готов осуществлять правоохранительную деятельность на соответствующих должностях полиции, по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина
  • ПК-6 Способен осуществлять противодействие противоправному поведению при выполнении профессиональной деятельности в правоохранительной сфере