Цифровые технологии в трудовых отношениях

Курс «Цифровые технологии в трудовых отношениях» нацелен на овладение студентами необходимыми знаниями и навыками в условиях цифровизации общественных отношений вообще и трудового законодательства в частности. Основной целью изучения данной дисциплины является формирование комплекса знаний в сфере правового регулирования трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений в условиях цифровизации. Задачи дисциплины: а) анализ воздействия цифровизации на сферу труда и ее правовое регулирование; исследование механизма осуществления трудовых прав работника и работодателя в условиях цифровизации; б) изучение вопросов влияния цифровых технологий на заключение, изменение и прекращение трудового договора усвоение основных теоретических конструкций трудового права; в) исследование влияния цифровых технологий на контроль в сфере трудовых отношений; г) изучение трансформации трудового правоотношения в условиях цифровой экономики; д) приобретение знаний относительно влияния цифровизации на отдельные институты трудового права; е) овладение методологией разрешения теоретических и прикладных вопросов трудового права, в том числе специальными приемами работы с нормативным материалом (в частности: анализом многочисленных и разнообразных источников российского законодательства, их сопоставления, толкования, разъяснения, выяснения тенденций в их развитии, выявления их позитивных и негативных свойств); ж) овладение навыками профессионального разрешения практических ситуаций, грамотного составления документов, оказания консультационных услуг.
Воздействие цифровизации на сферу труда и ее правовое регулирование. Механизм осуществления трудовых прав работника и работодателя в условиях цифровизации. Влияние цифровых технологий на заключение, изменение и прекращение трудового договора. Влияние цифровых технологий на контроль в сфере трудовых отношений. Влияние цифровизации на трансформацию трудового правоотношения. Влияние цифровизации на отдельные институты трудового права (рабочее время; время отдыха; дисциплина труда). Цифровые правонарушения работников и работодателей в условиях цифровой экономики. "Цифровые следы" работника и работодателя - доказательства трудовых правонарушений.
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • ПК-4 Способен осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с государственной информационной политикой, обоснованно и эффективно использовать информационные технологии и программные средства для решения задач
  • ПК-5 Способен принимать оптимальные управленческие решения и воспринимать технические и управленческие инновации в сфере информационных технологий и телекоммуникаций