Цифровые технологии оперативного управления режимами

Целью изучения дисциплины является получение студентами современных знаний и навыков в области цифровых технологии оперативного управления режимами, диспетчеризации и цифровизации интеллектуальных электрических сетей Задачи дисциплины: 1. Получение знаний о принципах организации и реализации диспетчерского управления в электроэнергетике. Способах, методах и технических средствах управления режимами с целью повышения надежности и экономичности в условиях обеспечения договорных отношений между поставщиками и управления потребителями электрической энергии. 2. Научить составлять математические модели и структурные схемы планируемого производства, определять балансы ресурсов и энергии, выявлять и анализировать аварийные ситуации, поддерживать допустимый режим в процессе эксплуатации. 3. Получить практический опыт составления алгоритмов анализа режимов и числовой обработки информации в системах цифрового оптимального управления режимами генерации, передачи и распределения электроэнергии.
Введение в диспетчеризацию, особенности организация диспетчерского управления в ЕЭС России. Матричные методы и алгоритмы расчета и анализа режимов сложнозамкнутых электрических сетей. Основы оптимизации режимов электрических сетей. Особенности цифровизации первичных аналоговых данных присоединений в электрических сетях. Векторные измерения в электроэнергетической системе и приемы визуализации переходных процессов в среде LabView. Методы и алгоритмы расчета и анализа режимов активно-адаптивных электрических сетей. Анализ конфигурации и состояния распределительных сетей. Реконфигурация как активное средство управления режимами распределительных сетей. Автоматическая реконфигурация и повышение надежности электросетей.
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности