Цифровая культура и управление изменениями

Цель дисциплины: формирование целостной системы знаний в области цифровой культуры и управления организационными изменениями. Изучение современных подходов к управлению организационными изменениями, формирования стратегий и планов проведения организационных изменений, информационных технологий поддержки процесса управления изменениями. Задачи дисциплины направлены на получение студентами необходимых и достаточных знаний по читаемой дисциплине в рамках выполнения требований ФГОС ВО по направлению подготовки 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, формирование необходимых навыков для освоения последующих дисциплин. К основным задачам дисциплины относятся: - изучение теоретических и методологических основ управления организационными изменениями; - формирования навыков определения необходимости проведения организационных изменений, диагностики состояния организации, работы с сопротивлением персонала, командообразования, а также формирования стратегий и планов проведения организационных изменений как долгосрочного, так и краткосрочного характера; - формирование навыков использования современных информационных технологий в ходе поддержки процессов управления изменениями.
1. Цифровая культура. Ресурсы и основные направления развития цифровой трансформации. 2. Основы изменений в организации. Необходимость развития и изменений. Закономерности изменений в организации. 3. Изменения: законы, стратегии, принципы и модели. Сопротивление изменениям, его причины и методы преодоления. Управление взаимоотношениями в условиях изменений в организации. Методы привлечения, развития и удержания талантов. Цифровая поддержка процессов управления изменениями
  • ОПК-5 Способен разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение информационных и автоматизированных систем