Численные методы механики сплошных сред

Цель дисциплины - изучение способов построения разностных уравнений механики сплошной среды, численных методов и методов исследований аппроксимации, устойчивости, монотонности, дистракции. Конкретные задачи сводятся к следующему: - изучить основные понятия и определения, используемые в дисциплине; - изучить свойства разностных схем и методы их исследования; - дать студентам необходимые знания, умения и навыки применения численных методов в механике сплошной среды.
Общие вопросы построения математической модели. Разностные законы сохранения. Методы расчета ударных волн. Некоторые реализации методов расчета ударных волн. Метод характеристик.
  • ПК-1 Владение методами механического, физического и математического исследования при анализе проблем механики на основе знаний фундаментальных физико-математических дисциплин и компьютерных наук и навыками проблемно-задачной формы представления научных знаний.