Центры делового сотрудничества в современном мире

Цель : дать базовые знания студентам в области мирового хозяйства и международных экономических отношений в условиях глобализации. Задачи: - раскрыть развивающиеся процессы глобализации в мировом хозяйстве; - показать научно-технический потенциал мирового хозяйства; - объяснить отраслевую структуру мирового хозяйства; - показать роль и значение международного регулирования торговли: ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД; - рассмотреть международную миграцию рабочей силы; - рассмотреть международные валютно-финансовые организации: МВФ, Мировой банк, ЕБРР и другие; - объяснить происходящие в мировом хозяйстве интеграционные процессы; - проанализировать роль крупнейших стран; - охарактеризовать место России в системе современных международных экономических отношений
Международный бизнес: общая характеристика. Формы международной предпринимательской деятельности и деловых операций в условиях глобализации. Мировые рынки и центры делового сотрудничества стран Северной Америки, Западной, Центральной и Восточной Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока, Южной Америки. Основные принципы национальной торговой политики. Международные валютные и финансовые рынки. Международный Валютный Фонд. Мировой банк. Европейский банк реконструкции и развития. Правовые, технологические и политические аспекты международного бизнеса. Различия между правовыми системами разных стран. Разрешение споров в международном бизнесе. Политические риски. Роль культуры в международном бизнесе. Центры делового сотрудничества и их культурные различия. Этика и социальная ответственность в международном бизнесе. Управление этикой поведения в центрах делового сотрудничества. Международное сотрудничество. Изменение условий ведения бизнеса в условиях глобализации. Генеральное соглашение о тарифах и торговле. Всемирная Торговая Организация. Стратегические альянсы: преимущества и сложности функционирования. Региональная экономическая интеграция. Миграционная политика и трудовые отношения. Особенности и противоречия процессов международной интеграции. Борьба за создание общего рынка. Место России в системе международной интеграции.
  • ПК-5 Владеет знаниями об основных тенденциях развития ключевых интеграционных процессов современности