Центральная Евразия в современном мире

Цель: исследование международных отношений в Центральной Евразии с использованием методологического инструментария и фактологического материала для анализа политического процесса, взаимодействия между государствами на различных этапах. Задачи: - изучение основных положений и категорий системного подхода к анализу международных отношений в Центральной Евразии; - объяснение общих и особенных явлений в международных отношениях в данном регионе; - углубление знаний о политических событиях и процессах в регионе; - приобретение опыта анализа региональных процессов в контексте современных международных отношений.
Курс предполагает последовательное изучение современных международных отношений на рубеже XX – XXI веков (1990-е - 2020гг.) в Центральной Евразии с учетом глобальных политических событий и процессов, а также с учетом состояния мировой и региональной экономики. Большое внимание уделяется как странам постсоветской Центральной Азии, так и соседним государствам Среднего Востока. Во всех случаях рассматриваются также политические и экономические отношения между странами региона и Российской Федерацией.
  • ПК-2 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы
  • ПК-5 Владеет знаниями об основных тенденциях развития ключевых интеграционных процессов современности