Ценообразование и сметное дело в строительстве

Целью дисциплины является усвоение будущими бакалаврами комплекса знаний и умений пользования сметными нормами и расценками по разработке сметной документации на различных стадиях инвестирования. Задачи дисциплины: обучение студентов основам сметного дела, изучение сметной документации, ее содержания и наполнения, оценке сметной стоимости строительства и оценке рыночной стоимости объектов недвижимости в зависимости от поставленных целей потребителя (инвестора), основные сметно-нормативные документы в строительстве, определение сметной стоимости, в том числе с использованием программных комплексов.
Теоретические основы ценообразования в строительстве, состав и виды сметной документации, определения объемов работ, сметное ценообразование, методы сметного расчета, коэффициенты и индексы при составлении смет, затраты на временные здания и сооружения, зимнее удорожание, непредвиденные работы и затраты.
  • ПК-2 Способность осуществлять организационно- техническое (технологическое) сопровождение и планирование строительно-монтажных работ в сфере промышленного и гражданского назначения
  • ПК-5 Способен составлять сметы на строительно-монтажные работы, проводить технико- экономическую оценку объектов строительства