Бухгалтерская и налоговая отчетность

Цель дисциплины - формирование у студентов понимания основных принципов и методологии составления бухгалтерской финансовой отчетности в зависимости от потребностей различных пользователей; теоретических знаний и практических навыков по организации ведения налогового учета, формирования данных аналитического и синтетического налогового учета, оформления регистров налогового учета и налоговой отчетности. Задачи дисциплины: - получение системы знаний о бухгалтерской (финансовой) отчетности как одной из функций предпринимательской деятельности, позволяющей принять соответствующие решения в рыночной экономике; - организация информационной системы для широкого круга внутренних и внешних пользователей; - формирование и предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности, удовлетворяющей требованиям различных пользователей; - получение студентами теоретических и практических знаний и навыков в ведении налогового учета и составлении отчетности; - обеспечение информацией о налоге на прибыль для контроля соблюдения законодательства РФ; - организация сбора и преобразований бухгалтерской информации для целей налогообложения; - формирование и представление налоговой отчетности внутренним и внешним пользователям для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью начисления и уплаты в бюджет налогов и сборов.
Сущность и назначение бухгалтерских отчетов в рыночной экономике. Требования к составлению бухгалтерской отчетности. Состав и содержание бухгалтерской отчетности; общая характеристика содержащейся в ней информации. Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности. Значение и функции бухгалтерского баланса. Состав и классификация статей баланса, их характеристика. Значение и целевая направленность отчета о финансовых результатах деятельности организации. Содержание и схема построения отчета о финансовых результатах. Значение и целевая направленность отчета о составе и изменениях в структуре капитала организации. Значение и целевая направленность отчета о движении денежных средств организации. Потребность в составлении отчета о целевом использовании средств, потребители информации. Назначение и состав пояснений к бухгалтерской отчетности. Предмет и методология налогового учета. Принципы и модели налогового учета и отчетности. Налоговый учет при исчислении налога на добавленную стоимость. Налоговый учет при исчислении налога на прибыль.
  • ПК-4 Способен осуществлять документирование хозяйственных операций, проводить учет денежных средств, разрабатывать рабочий план счетов бухгалтерского учета организации и формировать на его основе бухгалтерские проводки, составлять и использовать бухгалтерскую (финансовую) отчетность
  • ПК-5 Способен организовывать и осуществлять налоговый учет и налоговое планирование организации, составлять налоговые расчеты и декларации
  • УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде