Биоинженерные технологии в управлении ресурсами

Основная цель дисциплины "Биоинженерные технологии в управлении биоресурсами", изучение генно-инженерных и клеточных методов и технологий создания и использования генетически трансформированных (модифицированных) растений, животных и микроорганизмов в целях интенсификации производства и получения новых видов продуктов различного назначения. Задачами дисциплины являются: - изучение биологических объектов, применяемых в биоинженерии; - анализ строения и структуры гена, ДНк и РНК, а также алгоритма реализации генетической информации в клетке; - изучение ферментов генной инженерии, методы из применения; - сравнительный анализ методов изучения генома, в том числе полимеразная цепная реакция; - изучение методов генодиагностики и генотерапии; - анализ способов контроля и идентификации ГМО.
Дисциплина «Биоинженерные технологии в управлении биоресурсами» содержит сведения о биологических продуцентах, способах получения продуцентов с нужными свойствами, в том числе методами генетической инженерии; структуре гена и методах изучения генома; ферментах и векторах, применяемых в генной инженерии; основных стадиях и алгоритмах создания генно-инженерного продукта. Курс позволяет изучить методах генетической инженерии растений; получение и применение трансгенных животных, а также методы контроля и идентификации ГМО; нормативное регулирование в сфере получения и распространения генно-модифицированных организмов.
  • ПК-7 Способен к реализации и управлению биотехнологическими процессами