Безопасность грузоподъемного и котельного оборудования

Цель и задачи дисциплины - вооружить учащихся теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для: — создания условий безопасной эксплуатации грузоподъемного и котельного оборудования; — предотвращения и/или минимизации последствий аварий на опасных производственных объектах (грузоподъемное и котельное оборудование).
Основы промышленной безопасности. Основные понятия и определения. Нормативно-правовое регулирование промышленной безопасности в РФ. Государственная политика в области промышленной безопасности. Требования к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемного оборудования. Грузоподъемное оборудование. Производственные опасности при его эксплуатации. Требования к металлоконструкциям, съемным грузозахватным приспособлениям и таре, тормозам, приборам и устройствам безопасности, механизмам и аппаратам управления, барабанам, блокам, звездочкам, ходовым колесам и др. Техническое освидетельствование, надзор за безопасностью при эксплуатации и ремонте, обеспечение безопасности при проведении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, обследование грузоподъемного оборудования с истекшим сроком службы, расследование и учет аварий и несча-стных случаев при эксплуатации и др. Котельное оборудование. Производственные опасности при использовании котельного оборудования. Общие вопросы обеспечения безопасности труда при использовании котельного оборудования. Металлы и материалы, используемые в котельном оборудовании, сварные соединения. Предохранительные и сигнализи-рующие устройства, обеспечивающие безопасную эксплуатацию котельных установок. Подготовка к эксплуатации вновь монтируемого оборудования. Обслуживание котельной установки. Ремонт котельного оборудования. Техническое осви-детельствование котлов. Охрана труда и техника безопасности.
  • ПК-1 Способен идентифицировать опасности в техносфере и принимать обоснованные решения по защите от них