Автономные инверторы напряжения и тока

Основная цель дисциплины состоит в том, чтобы сформировать навыки: чтения схем автономных инверторов; анализа электромагнитных процессов автономных инверторов; экспериментального исследования электромагнитных процессов в автономных преобразователях. Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить принципы действия, характеристики, параметры, основы расчета, электромагнитные процессы в автономных инверторах; проводить экспериментальные исследования по заданной методике автономных преобразователей и источников питания, обрабатывать результаты экспериментов и оформлять отчет.
В курсе изучаются автономные инверторы напряжения и тока для регулируемых электроприводов переменного тока и различных технологических установок, а также активные выпрямители напряжения на их основе. Однофазные и трехфазные автономные инверторы напряжения (АИН), фильтры переменного напряжения, способы формирования выходного напряжения в АИН на основе различных законов модуляции, трехфазный трехуровневый АИН с пространственно-векторной ШИМ, однофазные и трехфазные автономные инверторы тока (АИТ), пространственно-векторная ШИМ в трехфазном АИТ. Схемы питания автономных инверторов от сети переменного тока: однофазные и многофазные неуправляемые выпрямители, сглаживающие фильтры, управляемые выпрямители трехфазного тока, однофазные и трехфазные активные выпрямители напряжения. Большое внимание при изучении курса уделяется лабораторно-практическим занятиям, на которых студенты закрепляют теоретические знания, полученные на лекционных занятиях. В течение семестра студенты выполняют лабораторные работы и защищают их. Вид промежуточной аттестации – экзамен.
  • ПК-1 Способен участвовать в проектировании объектов профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности