Автоматизированные интегрированные системы управления

Целями освоения учебной дисциплины «Автоматизированные интегрированные системы менеджмента» являются формирование у студентов знаний: системы международных ИСО-стандартов менеджмента организаций; требований и методов при создании интегрированных систем менеджмента; принципов постоянного совершенствования и развития интегрированных систем менеджмента; документацию и процедуры аудита интегрированных систем менеджмента. Задачи освоения дисциплины «Интегрированные системы менеджмента» определяют приобретение знаний и умений по обеспечению функционирования систем менеджмента в целях повышения конкурентоспособности, надежности и безопасности продукции; создание условий для овладения студентами методологией и методами современного менеджмента качества (TQM) и анализа рынка (QFD), управления процессами и контроля продукции при проектировании новой и подержании конкурентоспособности традиционной продукции организаций.
Понятие ИСМ. Преимущества. Нормативные документы. Принципы интеграции систем менеджмента. Возможные варианты построения ИМС. Алгоритм интегрирования. Порядок создания и внедрения ИСМ. Управление рисками в ИСМ. Процессный подход в интегрированной системе менеджмента. Модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе. Сеть и взаимодействия процессов. Связь с другими подсистемами. Цикл PDCA . История разработки стандартов Серия ИСО 1400. Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Экологическая политика. Планирование СЭМ. Экологические аспекты. Экологический паспорт. Установление экологических показателей ООС. Программы управления ООС. Внедрение и функционирование СЭМ. Документирование СУООС и управление документацией. Контрольные и корректирующие действия в СЭМ. Организация мониторинга и измерений. Международный стандарт OHSAS 18000 (система менеджмента безопасности труда). История разработки стандарта. Область применения стандарта. Конкурентные преимущества внедрения OHSAS 18001. Структура стандарта OHSAS 18001:2007. Планирование СПБ и ОЗ. Документирование и управление документацией в СПБ и ОЗ.
  • ПК-6 ПК-6