Автоматизированные информационно-управляющие системы

Целью преподавания дисциплины является обзор алгоритмического и программного обеспечения функциональных задач современных АИУС технологическими процессами. Задачи: 1) обзор структур построения современных АИУС; 2) изучение программного обеспечения контроллеров; 3) идентификация и оптимизация в АИУС; 4) интеллектуальные технологии в АИУС; 5) принципы системного проектирования АИУС.
1. Основные понятия. Общая структура АИУС ТП. Полевой уровень АИУС ТП. Основные характеристики современных АИУС ТП. 2. Программное обеспечение контроллеров непрерывных процессов и секвенциально-логического управления. 3. Фильтрация сигналов. Экспоненциальная фильтрация, цифровые фильтры в базисе показательных функций, ПИД-регулятор на основе цифровой фильтрации, наблюдатели состояния линейных объектов управления. 4. Многосвязное регулирование. Автономное регулирование в сложных системах, компенсация возмущений и линеаризация нелинейных характеристик объектов управления. 5. Средства идентификации и оптимизации. 6. Нечеткая логика. Нечеткие законы управления, структура нечетких систем управления. 7. Нейронные сети. Общая структура нейронных сетей, алгоритм обратного распространения ошибок, схемы использования нейронных сетей в системах управления. 8. Проектирование АИУС. Системный подход к проектированию АИУС. Информационные технологии в проектировании АИУС.
  • ОПК-7 способностью учитывать современные тенденции развития электроники, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности
  • ПК-2 способностью проводить вычислительные эксперименты с использованием стандартных программных средств с целью получения математических моделей процессов и объектов автоматизации и управления