Автоматизированное проектирование технологической оснастки

Изучение дисциплины имеет следующие основные цели: - освоить методы решения технических задач по проектированию, расчетам и изготовлению технологической оснастки в машиностроительном производстве; - способствовать развитию технического мышления, повышению уровня общей и технической культуры. Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные задачи: - изучить типаж, функциональные особенности и служебное назначение технологической оснастки (ТО), - изучить методы системного (инженерного) проектирования ТО, - изучить методы расчёта сил закрепления, зажимных механизмов и силовых приводов, точности изготовления ТО, - изучить методику обоснованного выбора ТО и расчёта экономической эффективности их применения.
Основные понятия и определения. Технологическая оснастка как часть технологической системы современного производства. Классификация ТО. Современные подходы к проектированию ТО. Станочные приспособления как часть ТО. Инструментальная оснастка как часть ТО. Вспомогательная оснастка как часть ТО. Принципы системного (инженерного) проектирования станочных приспособлений. Классификация станочных приспособлений. Особенности анализа технического задания. Особенности разработки принципиальной схемы станочных приспособлений. Особенности определения условий закрепления заготовки в станочных приспособлениях. Особенности определения параметров зажимного устройства. Особенности расчета точности обработки заготовок в станочных приспособлениях. Пример расчета точности обработки заготовки в станочных приспособлениях. Особенности разработки конструкции станочных приспособлений. Особенности расчетов технико-экономической эффективности конструкции станочных приспособлений. Особенности проектирования установочных элементов. Особенности проектирования зажимных устройств. Особенности проектирования дополнительных устройств. Особенности проектирования корпусов станочных приспособлений. Самоцентрирующие устройства и их принципиальные и конструктивные особенности.
  • ПК-6 Способен принимать участие в разработке проектов средств технологического оснащения машиностроительных производств с учетом технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров, в том числе с использованием современных информационных технологий, алгоритмов и программ выбора и расчетов параметров, а также участвовать в мероприятиях по эффективному использованию материалов, оборудования, инструментов, технологической оснастки