Автоматизация типовых технологических процессов

Целью изучения данной дисциплины является подготовка бакалавра, имеющего четкое представление об основных принципах автоматизации управления технологическими процессами, современной элементной базе для реализации таких систем, базирующейся на использования автоматизированных электроприводов, микроконтроллеров, программируемых контроллеров и промышленных вычислительных сетей. Задачи преподавания - формирование готовности быстрого понимания возникающих задач по автоматизации управления реальным технологическим процессом или производственной установкой, формирование четкого представления как, и на каком оборудовании можно реализовать систему автоматизации, а также формирование готовности к восприятию новых решений в области автоматизации управления.
Управление технологическим процессом, Классификация технологических процессов и систем автоматизации, Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Структура АСУ ТП. Алгоритмическое описание систем автоматизации. Способы представления последовательности работы систем автоматизации. Программируемые логические контроллеры (ПЛК) в системах автоматизации. Общие принципы построения ПЛК. Связь ПЛК с исполнительными электроприводами. Технические характеристики, конструктивное исполнение и программирование современных программируемых контроллеров ведущих мировых фирм Automation Direct (США), Omron (Япония), Siemens (Германия). Международные стандартные языки программирования (ПЛК). Человеко-машинный интерфейс. Простые средства управления и индикаторы дискретного действия. Аналоговая индикация. Сенсорные панели оператора (сенсорные мониторы). Основные понятия о SCADA-системах, характерные особенности SCADA-систем.
  • ПК-4 способностью проводить обоснование проектных решений
  • ПК-7 готовностью обеспечивать требуемые режимы и заданные параметры технологического процесса по заданной методике