Автоматизация типовых технологических процессов

Основной целью является формирование общих представлений об автоматизации технологических комплексов и систем в промышленности, уровней автоматизации, изучение архитектуры и функций современных систем автоматизации, приобретение навыков практических расчетов и компоновок автоматических систем управления типовыми технологическими процессами. Задачи изучения дисциплины – освоение студентами принципов и методов построения систем автоматизации производственных процессов и производств на основе современных технических средств.
Функции АСУ; Особенности цифрового управления технологическими процессами. Реальное время; Виды обеспечения АСУ; Архитектура современных систем АСУ; Системы АСУ ТП с распределенной архитектурой; Программное обеспечение АСУ; Промышленные компьютеры и контроллеры; Стандарты пром. компьютеров; Программируемые логические контроллеры; Исполнительные устройства; Датчики; Интерфейсы и протоколы.
  • ПК-7 готовностью обеспечивать требуемые режимы и заданные параметры технологического процесса по заданной методике