Аудит и контроллинг персонала

Цель дисциплины - дать комплексное представление о задачах, направлениях и методах диагностики персонала и функциях управления персоналом. Задачами данной дисциплины являются: углубление теоретических знаний в области экономики труда и управления персоналом путем использования средств экономического анализа, аудита и контроллинга; овладение основами методологии аудита, организационной диагностики и контроллинга применительно к решению проблем труда и управления персоналом; приобретение базовых навыков практической работы по сбору реальных фактических материалов, их комплексной оценке, анализу и систематизации в части, касающейся решения социально-трудовых проблем организации.
В рамках дисциплины определяется место аудита в системе управления персоналом; раскрываются методы, инструменты, этапы подготовки и проведения аудита персонала. Раскрываются основы анализа трудовых показателей: ресурсов, затрат, эффективности труда, социального развития, использования рабочего времени, численности, профессионально-квалификационного состава сотрудников, выявление резервов роста производительности труда. Раскрывается порядок оценки эффективности деятельности службы управления персоналом, а также аудита процессов и функций управления персоналом: найма, увольнений, обучения и развития, оценки и аттестации, вознаграждений, рабочих мест, условий труда, кадровой документации. Формулируется понятие контроллинга персонала как элемента управления организацией; раскрываются его основные концепции, особенности и структура.
  • ПК-1 Способен к сбору информации о потребностях организации в персонале
  • ПК-4 Способен к организации и проведению аттестации персонала