Архитектура корпоративных информационных систем

Цель - студенты должны получить представление об основных подходах к разработке и применению информационных систем и информационно коммуникационных технологий для эффективного управления социально экономическими системами (СЭС). Сформировать знания в области теории и практики управления развитием информационных систем и информационно коммуникационных технологий СЭС в соответствии с ее сформулированной стратегией развития. Задачи дисциплины – освоить теоретические знания и получить практические навыки в области стратегического планирования развития информационных систем и информационно коммуникационных технологий, управления и оптимизации функционирования системы управления СЭС на основе применения современных стандартов качества в ИТ сфере.
Основные понятия, концепции и сущности категории "Архитектура корпоративных[ информационных систем". Методология разработки и сопровождения информационных систем управления СЭС. Современные подходы и инструментальные средства проектирования, моделирования бизнес-процессов в профессиональной деятельности и сопровождения оптимизации функционирования информационных систем управления СЭС. Концепции и модели анализа эффективности функционирования информационных систем управления СЭС.
  • ПК-2 Способен выполнять работы по проектированию, созданию (модификации) и внедрению информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления и бизнес-процессы
  • ПК-3 Способен выполнять работы по интеграции отдельных модулей и компонентов с корпоративными информационными системами
  • ПК-5 Способен применять современные стандарты и методики к моделированию бизнес-процессов, разрабатывать регламенты организации управления бизнес-процессами и ИТ-инфраструктурой организации на всех стадиях жизненного цикла